Могу ли я договориться об уплате долга с коллекторским агентством, если на работу пришло постановление от приставов?

Добрый вечер! На моё место работы пришло постановление от судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату в пользу коллекторского агентства. Скажите, на данном этапе могу ли я договориться об уплате долга с коллекторским агентством? Дело в том, что удерживать будут 50% от зарплаты, а я на сегодняшний день могу оплатить быстрее, чем будут взыскивать с места работы.

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, возможно даже заключение мирового соглашения в суде по этому вопросу. Если взыскатель согласится — обращайтесь в суд и устанавливайте условия погашения в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Елена. Конечно же вы можете договориться с представителями коллекторского агентства и даже заключить с ними соглашение об уплате задолженности с указанием конкретных сумм и периодов платежей. Естественно им это будет даже выгоднее, поскольку как вы указываете, вы можете платить больше.

Для того, чтобы отозвать документы с вашей работы, коллекторы должны отозвать исполнительный документ из службы судебных приставов, то есть подать приставу заявление с просьбой вернуть исполнительный документ без дальнейшего исполнения. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» это допускает, так как это является правом взыскателя. Но при возврате коллекторам исполнительного документа, пристав обязательно должен сделать на нем отметку, сколько денег было с ас удержано и им оплачено.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!