Как оформить куплю-продажу дома с земельным участком"

Добрый день.

С мужем разведены 11 лет. В браке был построен дом и зарегистрирован на мужа. После развода не было раздела имущества. В доме осталась я с детьми. Сейчас решили что я покупаю дом и земельный участок у бывшего супруга. Как оформить эту сделку? Нужен ли предварительный раздел?

, Надежда, г. Саранск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Доброго! Раз имущество было приобретено в браке (неясно только, что по ЗУ), то это Ваша общая совместная собственность (см. ст.ст.34-36 СК РФ).

Соответственно 50% — Ваша доля, оставшаяся — бывшего супруга.

А здесь уже или Вы принимаете в дар или покупаете долю.

Нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В доме осталась я с детьми. Сейчас решили что я покупаю дом и земельный участок у бывшего супруга. Как оформить эту сделку? Нужен ли предварительный раздел?

Надежда

Надежда, добрый день! Поскольку Вы в разводе и имущество не делилось в силу ст. 34 СК РФ в момент регистрации права у Вас возникла общая совместная собственность на недвижимость. Однако поскольку Вы в разводе положения ст 35 СК РФ не применяются, а подлежат применению положения ст. 253 ГК РФ согласно которым

 Распоряжение имуществом, находящимсяв совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

т.е. для совершения сделки не требуется нотариальное согласие второго участка. Учитывая что формально собственником записан супруг можно провести сделку без нотариуса заключив обычный договор КП и учтя при определении цены, что половина дома и участка принадлежит Вам. На основании договора должны будут зарегистрировать переход права собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас решили что я покупаю дом и земельный участок у бывшего супруга. Как оформить эту сделку? Нужен ли предварительный раздел?

Надежда

Здравствуйте. Логично было бы заключить соглашение о разделе имущества, которое согласно ст 38 СК РФ должно быть удостоверено нотариально, и далее можно будет приобретать половину у бывшего супруга. Полагаю, что такой вариант будет более правильным. При этом совершить данные сделки вы можете буквально друг за другом.

Учтите только, что поскольку бывший супруг не является родственником, Вам придется именно приобретать долю за деньги, поскольку в случае дарения для расчета НДФЛ будет применяться рыночная стоимость указанной доли, что не всегда может быть удобным.

соглашусь с коллегой, что можно выделить супружескую долю и после развода, так можно составить соглашение, не обращаясь в судебный орган.  Если же, конечно,  возникнет спор, то придется делить недвижимость  через суд.

Вы должны определить доли, чтобы выкупить долю мужа, вы не обязаны покупать недвижимость целиком.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Не соглашусь с мнением коллеги Андрей Власова,

Действительно, положения статьи 35 СК РФ не применяются.

Однако, применимы правила, изложенные в статьи 38 СК РФ,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нужен ли предварительный раздел?

Надежда

Полагаю, что без раздела не обойтись.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как оформить эту сделку? Нужен ли предварительный раздел?

Надежда

Вам нужно обратиться к нотариусу и сначала составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ), а затем оформить договор купли-продажи доли мужа.

Договор купли-продажи доли оформляется через нотариуса ( ст. 42 ФЗ-218).