Могут ли двое наследников отказаться от принятого наследства в пользу третьего?

Вступили в наследство, 5 наследников по истечении полугода могут ли 2 наследника тоесть родители умершего отказаться в пользу дочки умершего??

, Яна, г. Сатка
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, наследники могут отказаться от наследства в пользу других наследников, в соответствии со ст. 1158.ГК РФ " Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства"

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п.2 ст.1157 ГК РФ).