Оплата вывоза мусора в Московской области без установки контейнера в деревне

у нас дом в деревне Московской области. Рузский оператор ТКО выставляет счета за вывоз мусора в деревне за 2019 год. Но контейнер в деревне не установлен и мусор не вывозился в течение года. Нужно оплачивать счета Рузского оператора ТКО? Насколько легитимно не оплачивать данные счета (услуга фактически не оказывается)?

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Я смотрю, ситуации схожие, по стране, по этой тематике.

Недавно тоже разбирался с «мусорщиками». Жителям поселка присылают счета за вывоз мусора вот уже полгода, при этом площадки для сбора мусора — нет, контейнеры отсутствуют, фактически — мусор не вывозится. Заявляю им об этом. В ответ: «Мусор же, все равно, куда-то жители девают, так пусть оплачивают».

«Железная» логика.

В общем так, говорю, будет услуга оказываться надлежащим образом, вот с этого момента и будет оплата.

На том и закончили разговор. Пока молчат и счета не присылают. Но, думаю, что просто так не отстанут.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Андрей
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо! А разве выставление счетов за неоказанную услугу в принципе законно? И не является ли это в некотором смысле мошенническим действием, ибо здесь прозрачно просматривается и умысел тоже :)

1) Не законно, конечно. 2) Мошенничество — это хищение, в его оконченном составе. Покушение  - может быть, с огромнейшей натяжкой. В теории.