Какое наказание может грозить сотруднику?

Доброе утро ,какое наказания можно сделать сотруднику ,которого поймали на личном автомобиле пьяного, и он не вышел на работу?

, марат, г. Первоуральск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если медицинское освидетельствование проводилось за пределами рабочего времени, то факт нахождения работника в состоянии опьянения именно на работе отсутствует, работник может быть уволен если медицинское освидетельствование проводилось в его рабочее время.

Возможно также применение дисциплинарное взыскания за прогул. В соответствии с подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Бремя доказывания наличия уважительной причины возложено на работника.