Выделение долей в квартире с мат капиталом, после развода, если бывшая супруга не согласна с размером доли

Доброго времени суток! В разводе 2 года, в браке приобрели 2-х комнатную квартиру на собственные средства, средства мат.капитала, и заемные средства банка. В браке родились 2-е детей. Квартира при приобретении оформлена в равных долях по 1/2 между мной и бывшей супругой. Ипотека оформлена была на меня и платил ее я, после развода в том числе. На сегодняшний день ипотека погашена полностью, и появилось обязательство по материнскому капиталу выделить доли детям. Обратились к нотариусу, но бывшая супруга отказывается выделять доли с мат. капитала, и требует выделить доли со стоимости всей квартиры, то есть всем в равных долях по 1/4 доли. Так как квартира между супругами делится пополам, я собираюсь выделить со своей доли долю 1 ребенку, и ей предложил выделить долю с её доли. Получил отказ. Планирую потом продать свою долю в данной квартире, предложил ей, тоже отказ. Помогите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации.

, Игорь, г. Сургут
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Если добровольно урегулировать не получается, то только через суд.