Компания получила повестку на рассмотрение дела по административному правонарушению, обязательно ли присутствовать?

Во время рассмотрения дела можно как то повлиять на решение? Стоит ли туда идти и если не прийти, возможно ли потом обжаловать решение?

, Глеб Поляков, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дела можно как то повлиять на решение? Стоит ли туда идти и если не прийти, возможно ли потом обжаловать решение?

Глеб

Глеб, добрый день! Орган, осуществляющий производство по делу об адм. правонарушении обязан уведомить привлекаемое к ответственности лицо о дате. месте и времени составления протокола и рассмотрения дела.  Являться или нет зависит от того, можете ли Вы предоставить какие то существенные пояснения, если нет то возражения, замечания и т.д. в принципе можно направить почтой сообщив о составлении протокола без участия представителя, это Ваше право а не обязанность

ч. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ

  В случае неявки ..законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушениисоставляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен,в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

в любом случае протокол это еще не штраф, поэтому пояснения дать Вы можете и после составления протокола до вынесения постановления по делу об адм. правонарушении. У Вас рассмотрение дела, но в общем  все тоже что и при составлении протокола, доводы можете предоставить письменно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Глеб!

Во время рассмотрения дела можно как то повлиять на решение?

Глеб

Если представить доказательства своей невиновности, которые опровергают доказательства, имеющиеся в материалах дела, — можно. По крайней мере, можно попытаться снизить размер штрафа за совершенное нарушение, иногда очень существенно.

Стоит ли туда идти

Глеб

Если есть, к чему придраться, лучше пойти.

если не прийти, возможно ли потом обжаловать решение?

Глеб

На обжалование дают 10 дней со дня получения решения. Госпошлину платить не надо.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.