Что делать, если застройщик просрочил сдачу дома и есть решение суда, но не подписывает АПП?

Здравствуйте, в 2014 году приобрела квартиру(долевое строительство), сдача по договору 1 квартал 2016. Дом не сдали в сроки в 2017 постановлением суда поставили в реестр обманутых дольщиков и о неустойке. 2019 году постановлением суда о передачи жилых помещений застройщика обязали передать квартиры. Пришла подписывать акт-а там пункт в котором написано, что я не имею притензии по срокам сдачи и качеству квартиры. Я вычеркнула первый пункт, но застройщик этот акт не подписал. Написала претензии ему и жалобу в прокуратуру, с заверенными доками и решением суда пошла оформлять в собственность. Доки приняли, сегодня звонил специалист с росерестра говорит, что без акта не может передать в собстственость. Что делать дальше?

, Татьяна, г. Новосибирск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно норма гражданского кодекса, если сторона не подписывает акт без указания на то причин, то он является подписанным. Однако в вашем случае, необходимо подать исковое заявление о понуждении подписании акта приема-передачи именно в том виде, которое соответствует вашему вступившему решению суда. Многие застройщики, оформляют односторонние акты приема передачи. Если вдруг, вы получите такой акт, вам необходимо будет его сразу же оспорить.

Для более подробной консультацией обращайтесь в чат.