Какой срок подачи кассационной жалобы на решение Мосгорсуда?

На следующей неделе у меня состоится заседание в Мосгорсуде, по поводу апелляционной жалобы, на решение районного суда, по гражданскому делу о разделе квартиры. Подскажите, пожалуйста, сколько времени у меня на подачу кассационной жалобы в Верховный суд, в случае проигрыша? И еще у меня вопрос, в районный суд я уплатил госпошлину в размере 38 597 рублей (50 процентов стоимости квартиры), в Мосгорсуд госпошлина составила 50 рублей. А какую сумму придется заплатить в Верховный суд?

, Алексей, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны  установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Шестимесячный срок предоставлен для возможности кассационного обжалования апелляционного определения суда в двух инстанциях, в вашем случае первая кассация подается в Президиум Мосгорсуда, а после получения результата ее рассмотрения в Президиуме Вы можете подать жалобу в Верховный Суд РФ.

Что касается размера пошлины, то согласно

пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Соответственно размер госпошлины для подачи кассационной жалобы составит 150 рублей.