Куда можно отправить анонимную жалобу, если знаешь, что человек занимается отмыванием денег?

Куда можно отправить анонимную жалобу, если знаешь что человек занимается отмыванием денег и на него оформлены левые органищации?

, Виктори, г. Брянск
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Данное преступление будет квалифицироваться по ст.174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
Если Вам известно о совершении преступления, Вы обязаны обратиться в органы внутренних дел, так как в уголовном законодательстве предусмотрена ст. 205.6. «Несообщение о преступлении»

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Гражданин вправе рассчитывать на изучение изложенных фактов, не указывая свои персональные и контактные данные, когда речь идет о:

  • предоставлении информации о готовящемся, совершенном или совершаемом противоправном деянии как одного, так и нескольких лиц (например, об этом можно сообщить в прокуратуру)
  • гражданах или должностных лицах, которые покушаются или уже совершили противоправное деяние;
  • фактах коррупции, когда заявитель столкнулся со злоупотреблением служебным положением, требованием дать взятку, а также другим незаконным использованием чиновником своего должностного положения. Обжаловать действия должностного лица, направленные на получение выгоды в виде ценностей, денег, имущества и других услуг имущественного характера можно на сайте Администрации президента;
  • предоставлении информации относительно совершенного или готовящегося террористического акта.
  • незаконных действиях работодателя, но в этом случае заявителю все равно придется написать свои личные сведения, которые будут зашифрованы системой.

В некоторых ситуациях подать анонимную жалобу можно онлайн, если такая возможность представлена на сайте ведомства или организации, куда планирует обратиться пользователь. Такая услуга предоставлена на сайтах отдельных полномочных представителей Президента РФ, где четко обозначено, что изложенные факты о коррупции будут тщательно проверены даже в том случае, если заявитель не захочет оставлять свою контактную информацию. Это указывает на то, что в предложенной онлайн форме можно указать фиктивные личные сведения, что не будет считаться основанием для отказа в ее принятии.

При заполнении большое внимание следует уделить тексту сообщения. В виду того, что для пользователя может быть установлен определенный лимит на количество символов, он должен четко и точно описать сложившуюся ситуацию, обстоятельства инцидента и его участников. От того, какая информация будет предоставлена в тексте сообщения, во многом зависит, будет ли оно принято к рассмотрению и какое впоследствии будет принято решение. При этом важно помнить, что пользователь не оставляет свои контактные данные, поэтому у рассматривающего заявление должностного лица не будет возможности получить дополнительную информацию для объективного изучения ситуации.

Хорошего дня!