Положен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества в бывшем употреблении?

Добрый день. Покупал уцененный (Б/У, после ремонта) ноутбук. Через 2 месяца после покупки, случилась поломка с той же деталей что и до ремонта. Могу ли я потребовать возврат денег без проверки качества или гарантийного ремонта (при написании заявления отказа от ремонта) и в какой срок?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Проблема заключаетсяв том, что Вы изначально приобрели товар ненадлежащего качества, то есть согласились купить товар с недостатками.

Обмен товара, а при отсутствии возможности обмена, возврат покупной цены, возможен только в отношении товара надлежащего качества.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Так что, увы, нельзя.

вернуть деньги тоже нет