Сохраняются ли дальневосточные надбавки к пенсии?

Прослужил в ВС с сентября 1982г. по август 2007г. на территории Приморского края Партизанский район. Сохраняются ли дальневосточные надбавки к пенсии при переезде на юг?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Северная пенсия для военнослужащих сохраняется при переезде в другие регионы, где не предусмотрен северный коэффициент, если выслуга в районах КС и приравненных к ним местностям составляет соответственно 15 и 20 лет.  (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.