Как быть, если не оформляют пособия без документов отца?

В соцзащите отказываются оформлять любые детские пособия - единовременное при рождении и до полутора. Я, мать, - официально не работаю, с мужем в разводе. есть свидетельство о разводе. ребенок родился после развода, и сделано свидетельство об установлении отцовства. отец отказывается давать копию паспорта и трудовой (работает по гпх). как мне оформить пособия? я вижу выход в лишении отца ребенка родительских прав и оформлении как мать одиночка. может есть еще какой-то выход? алименты не оформляла и не получаю.

, Лада, г. Сыктывкар
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Лада

Так как брак между вами был расторгнут до рождения ребенка, но при этом отец ребенка установил отцовство через органы ЗАГС, то свидетельство о расторжении брака не является документом подтверждающим отсутствия между вами отношений. А исходя из положений СК РФ ( ст.61) так как ваш муж является юридическим отцом ребенка, а следовательно имеет с вами равные права и обязанности. И при расчете среднедушевого дохода семьи должны быть учтены доходы всех членов семьи. А при назначении единовременного пособия по рождению ребенка должна быть справка, подтверждающая то, что ваш муж не получил данное пособия по своему месту работы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27настоящего Порядка;

Под действие п.27 а.4 вы не попадаете, так как брак был расторгнут до рождения ребенка.

Лишить отца вашего ребенка родительских прав не возможно, так как для этого должны быть очень серьезные основания.

В данном случаи ситуацию решить можно, подав на вашего мужа на взыскание алиментов. Судебный приказ направить приставам. А затем справку от приставов предоставить в органы социальной защиты при оформлении пособий.  А справку о том, что он не оформлял единовременное пособие по рождению ребенка, запросите у его работодателя, направив в его адрес заявление.

Лада
Клиент, г. Сыктывкар

а как мне получить копию паспорта? в соцзащите еще требуют копию паспорта

Лада
Клиент, г. Сыктывкар

в соцзащите требуют заверенную нотариусом копию паспорта и копию трудовой книжки, так как муж работает по гпх