Что делать, если работодатель предлагает найти мне замену?

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу, при этом учусь на заочном. Мне нужен отпуск на месяц в рабочее время, учебный отпуск не полагается, т. к. получаю второе высшее. Работодатель требует предоставить работника, который будет меня заменять. Не могу давать гарантии за другого человека, думаю, это неправомерно. Пожалуйста, подскажите, как быть? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы правильно думаете, что предоставлять другого работника непрамерно.

Работодатель требует предоставить работника, который будет меня заменять.

Это трудности Вашего работодателя, он ищет другого работника на то время, пока Вы будете на учебе (сессии и т.п.).

Положения трудового законодательства не содержат информации о том, чтобы работники находили себе замену на время своего отсутствия на рабочем месте.

С уважением,