В какие сроки можно подать претензию в таком случае?

Клиентка недовольная сделанной процедурой грозит прийти с Роспотребнадзором

В какие сроки это действительно может случиться и как к этому подготовиться если я индивидуальный предприниматель, сама не наращиваю реснички, а имею одного наемного мастера и арендую студию

Чек клиентке не выдавали, договор на указание услуг не подписывали

, Евгения, г. Москва
Александр Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгения.

На мой взгляд, в данной ситуации нужно исходить из того, имеются ли у Вашей клиентки какие-либо доказательства оказания Вами услуги по наращиванию ресниц помимо договора и кассового чека (например видео или аудио запись, фотографии и пр.). Если Вы уверены, что никакая запись оказания услуги не велась, фотографирование процедуры не осуществлялось, то Ваша клиентка просто не сможет доказать факт того, что именно Ваша студия оказывала ей услуги (обязанность доказывания факта оказания  недоброкачественной услуги лежит именно на клиентке).

Но даже если  Ваша клиентка сможет предоставить какие-либо доказательства, подтверждающие, что именно Ваша студия наращивала ей ресницы (например ее сфотографировала подруга во время процедуры), то вряд ли Роспотребнадзор сможет выявить какие-либо нарушения закона, так как процедура наращивания ресниц не является косметологической процедурой и никак законом не урегулирована. Если Вы работаете официально как ИП и арендуете студию, которая соответствует требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства можно просто сослаться на то, что процедуру проводил мастер, прошедший соответствующую подготовку в учебной студии, которая имеет право осуществлять образовательную деятельность в данной сфере (покажите диплом) и которая обучила Вашего мастера всем стандартам и техникам проведения данной процедуры. Соответственно, наращивая ресницы Вашей клиентке, мастер строго руководствовался теми правилами и стандартами и использовал только те материалы, которые были рекомендованы обучающей студией.

Что же касается результата оказания услуги, то согласно п.1 ст.779 Гражданского кодекса РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, если услуги были Вашей клиентке оказаны, то Вы исполнили свои обязательства по договору, субъективное же видение качества этой услуги (нравится или не нравится) законом во внимание не принимается.