Гражданин Казахстана 20 лет 2 недели находился не по месту прописки, могут ли меня депортировать?

Мне 20 лет,я парень и я гражданин Казахстана,проживаю в России,Российского гражданства нет,но прописка в России имеется! Я не находился 2 недели по месту прописки,мои родственники моё местонахождение знают,но хотят написать заявление о пропаже меня! Имею ли я право находиться не по месту прописки? И будет ли за это штраф? Могут ли меня выгнать со страны?

, Вишнякова Анастасия Александровна, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Иностранный гражданин, будь-то он временно пребывающий или временно проживающий либо постоянно проживающий в РФ, по истечении установленного срока должен быть поставлен на учет по месту пребывания и/или по месту жительства. Если Вы временно пребывающий, то проживать должны по месту пребывания, по которому поставлены на учет. Если Вы ИГ с РВП или ВНЖ, то можете проживать как по месту пребывания, по которому поставлены на учет, так и по месту регистрации жительства. В любом случае проживание не по адресу, по которому поставлены на учет по месту пребывания либо зарегистрированы по месту жительства, является нарушением и влечет применение мер ответственности по КоАП РФ.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.