Как оформить соглашение о разделе имущества супругов и нужно ли его нотариально заверять?

Здравствуйте. С мужем расходимся, но не развелись. Есть совместно нажитое имущество (дом, мебель, техника). Мебель и технику хотим сделать в дар на меня, т.к. он не претендует на это, но подстраховать надо себя. Как сделать? У натариуса или просто от него расписка???

, Виктория, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если имущество общее, дарить его будет неправильно. Вам подойдет соглашение о разделе имущества или брачный договор, оба оформляются исключительно в нотариальной форме (пункт 2 статьи 38, пункт 2 статьи 41 Семейного кодекса).

Однако есть проблема, что брачный договор можно оспорить, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. А соглашение о разделе имущества нотариус может отказаться удостоверить, если доли супругов будут неравные. Рассмотрите вариант брачного договора.

С уважением, Андрей Козырев