Займы под процент

Добрый день.

Знакомые часто и много берут деньги в долг. Я за это беру с них процент. Как все оформлять правильно, чтобы не было проблем с налогами?

, Валерий, г. Лесозаводск
Полина Лявина
Юрист, г. Калининград

Если займ выдан в денежной форме, то обязанности по уплате НДС у займодавца не возникает, так как право собственности на имущество к заемщику не переходит (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Кроме того, займодавец не обязан в этом случае выставлять счет-фактуру (письмо Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40).

В свою очередь, Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от НДС операций займа в неденежной форме. Более того, контролирующие органы полагают, что предоставляя неденежные займы, займодавец должен платить НДС (письмо Минфина России от 24.10.2007 № 03-07-11/515). Кроме этого, не позднее 5 дней со дня передачи имущества заемщику следует в его адрес выставить счет-фактуру с выделенным НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ). Моментом исчисления НДС будет день передачи имущества заемщику (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Проценты, получаемые займодавцем за предоставление займа в денежной форме, НДС не облагаются (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2007 № 19-11/120883).