Правоморное ли решение?

я служу в погран войсках по контракту. обучаюсь в ВУЗе.поступил до принятия на службу.на время сессии мне отпуск как такой не предоставили,обьяснив это нехваткой личного состава.и "предложили" днем учиться, а ночью служить.опираясь на статью 31 "приложения о прохождении военной службы". на сколько это законно и правмерно?

, Андрей, п. Адамовка
Михаил Васильев
Юрист

Неправомерно!

Ст. 173 ТК РФ говорит о том, что

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Да, возникает вопрос о совместимости данной нормы со ст. 31 Положения о порядке прохождения, которая утверждает предоставление отпусков «без отрыва от исполнения служебных обязанностей». В данном случае, можно посоветовать Вам написать рапорт на отпуск (сославшись на указанную статью Трудового кодекса), а дальше действовать по обстоятельствам:

1) Командир подписал «предоставить» — уходите в отпуск; .

2) Командир подписал «предоставить, без отрыва...» — тоже уходите, но на выходных стоите в наряде.

Необходимо учесть также место нахождения Вашего ВУЗа. Если это другой населенный пункт — второй вариант не рассматривайте, учитесь без оглядки на командование.