Прекратится ли выплата алиментов на содержание жены, если она выйдет на работу?

Муж выплачивпет алименты по уходу до 3х лет.я вышла на работу.будет ли выплачиваться?

Или же прекратятся

, вероника, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты будут выплачиваться до достижения ребенком 3-х лет либо до отмены решения суда. Ваш выход на работу является основанием для обращения бывшего мужа в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов или их снижении.

По п.1 ст. 90 СК РФ право на алименты от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, есть у бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Закон ничего не говорит о выходе на работу. Но это является изменением обстоятельств (изменение материального положения получателя алиментов), которые могут стать основанием обращения в суд

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Так как Вы теперь трудоустроены, Ваш бывший муж может подать исковое заявление на пересчёт алиментов. В связи с этим суд может существенно снизить алименты. Но все изменения произойдут только после судебного решения. Самостоятельно прекратить выплаты алиментов муж не сможет.