Соответствие образования профстандарту

Здравствуйте. Работаю педагогом-библиотекарем. Образование высшее, по диплому (1995 г.) специальность - Русский язык и литература, квалификация - Филолог. Преподаватель русского языка и литературы.

Должна ли я проходить профпереподготовку в связи с введением Профессионального стандарта

Специалист в области воспитания

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ

от 10 января 2017 г. № 10н)

Педагог-библиотекарь

Требования к образованию и обучению: Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.

Относится ли полученная мной в университете специальность к укрупненной группе направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»?

Спасибо.

, Инна, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Направление «Образование и педагогические науки» не содержат направления или специальности «Филология»,

поскольку код у «Образование и педагогические науки» 44.00.00,

у Филологии 45.03.01 Языкознание и литературоведение — 45.00.00.

По кодам направления различаются.

Т.о, для работы педагогом-библиотекарем Вам придется пройти профессиональную переподготовку, можно за счет своего работодателя.

С уважением,

Инна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, однако в Письме Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования» указано:  " ...  лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации — «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.)...".

Добрый день,

Данное письмо разъясняет

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276
«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Филолог. Русский язык и литература соответствует учителю русского языка и литературы.

Основание:

Письмо Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240

Аттестацию Вы проходили.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011)

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
»Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

С уважением,