Как выделить доли детям в квартире, которая находится в собственности у обоих супругов?

Добрый день! Как выделить доли детям в квартире которая находится в собственности у обоих супругов? Выделение обязательное условие при использовании мат.капитала.

, Яна, г. Краснодар
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Яна! Вы с супругом вправе заключить соглашение о распределении долей в общей собственности, в том числе и на детей, поскольку использовался материнский капитал. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В последующем это соглашение передается в ЕГРН (возможно через МФЦ) для регистрации перехода права собственности.

Дополнительные  консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Яна
Клиент, г. Краснодар
Без нотариуса в простой письменной форме нельзя распределить доли?

Добрый день!

Алгоритм:

1. Составить документ-основание (соглашение о выделении долей (не исключён и договор дарения, но он используется крайне редко).

2. Оплатить госпошлину.

3. Подать заявление в Росреестр или МФЦ.

Теперь Вы можете провести выделение долей детям без нотариуса, по соглашению в простой письменной форме, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости и ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».