Кредиторские задолженности у ИП

Здравствуйте. Человек №1 должен человеку №2 большую сумму денег ( 3 миллионов рублей). У человека №1 и человека №2 есть работающий бизнес под ИП. При этом человек №1 является владельцем этого ИП. Человек №2 является наемным сотрудником в этом ИП. Человек №1 в ближайшее время собирается брать кредит у банка под ИП чтобы вернуть долг человеку №2. Так как сумма большая, человек №1 не сможет выполнять долговые обязательства перед кредитором(перед банком). Вопрос в следующем: Как человеку №2 обезопаситься если человек №1 будет ссылаться на него(человека №2) по причине невыполнения долговых обязательств перед банком? Человек №1 может написать долговую расписку по сумме задолжности перед человеком №2.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
№2 обезопаситься если человек №1 будет ссылаться на него(человека №2) по причине невыполнения долговых обязательств перед банком?

Андрей

Андрей, добрый день! Обезопасится от чего? Если есть обязательства №1 перед №2 то он исполняет их, то, что для этого он берет кредит у третьего лица (банка) это его взаимоотношения с банком, обязательства должны исполнятся надлежащим образом ( ст. 307 ГК РФ), наличие обязательств перед третьими лицами не освобождает №1 от обязательств перед банком, №2 тут вообще не при чем

Андрей
Клиент, г. Москва

Получается что — человек №1 и человек №2 работают в одной и той же ИП(человек №1 — официально владеет ИП, а человек №2 — как наемный сотрудник). Следовательно — что если человек №1 скажет в будущем, что это был предварительный сговор с целью получения средств у банка без возврата, чтобы создать пробемы для человека №2?

что это был предварительный сговор с целью получения средств у банка без возврата,

Андрей

О каком сговоре речь? Человек №2 к кредиту взятому №1 не имеет никакого отношения. О сговоре можно было бы говорить если бы №2 брал кредит подавав документы о 100 тыс. зарплате которые ему сделал №1 чтобы дали кредит побольше, описанная же Вами ситуация ни о каком сговоре не свидетельствует

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проблема на самом деле может быть.

Если человек №1 пойдет банкротиться сам (или его будет банкротить банк), то погашение долгов перед человеком №2 могут признать недействительной сделкой и заставить вернуть все человеку №1. По  правилам главы 3.1. закона о банкротстве, там как 61.2, так и 61.3 статьи закона о банкротстве могут выстрелить, в зависимости от сроков.

Как обезопасить? Тут нет универсального рецепта. нужно все изучать досконально. Возможно просто бизнес переписать в счет долга, и забирать доход себе, а человеку №1 кредит не брать в банке.