Могу ли требовать от застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры?

Здравствуйте! Я приобрёл квартиру в новостройке по ДДУ. Срок сдачи квартиры до 31.07.19 г. 20.07.19 получил уведомление от застройщика о возможности приемки, записаться можно по телефону или в личном кабинете на сайте. При звонке сообщали, что запись на приемку не ведётся и когда будет неизвестно. На обращение в личном кабинете ответили, что для необходимо звонить по телефону. 29.07.19 г. Отправил застройщику ценным письмом с описью уведомление о моей готовности принять принять квартиру и просьбе связаться со мной по телефону и/или электронной почте. В результате записался только на 13.08.19 г. Квартиру не принял, поскольку были дефекты, которые отразили а акте осмотра квартиры. Реально ли требовать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры? Или поскольку я согласился на приемку в августе, то сроки меня устраивают? Спасибо

, Роман, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

Требовать с застройщика неустойку в данной ситуации вполне реально. Подготовьте претензию и направьте её в адрес страховщика.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Если эта обязанность не исполнена — последует соответствующая санкция.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).