Нужно ли в таком случае рассматривать обращение с ТКО?

я собственник, но в доме не проживаю, не прописана (прописана в другом регионе), в самом доме никто не живёт, он под замком стоит, в нем вообще нет прописанных. могу ли я написать заявление на имя регионального оператора на перерасчёт коммунальной услуги по обращению с ТКО в связи со своим длительным отсутствием (более пяти дней) в моем доме, где я не прописана? И подпадает ли услуга по обращению с ТКОпод действие закона О защите прав потребителей - услугой не пользуюсь фактически, так как не живу в собственности. Спасибо за ответы.

, татьяна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, можете.

при отсутствии более 5 календарных дней, день отъезда и
приезда не включается.

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, к сожалению в соответствии с действующим законодательством на данный момент не смотря на то, что вы не проживаете в доме вы обязаны оплачивать за ТКО в зависимости от количества собственников. (п. 148 (36) Постановления правительства России №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения).

Но в России уже есть положительная судебная практика по вопросам перерасчёта платы за обращение с ТКО. Так, жительнице Ярославля в январе 2019 года удалось оспорить отказ местного оператора по обращению с ТКО произвести перерасчёт платы за мусор. У женщины в собственности имелось несколько жилых помещений в Ярославле и в Москве. В спорном жилом помещении в Ярославле она долгое время не проживала, так как находилась на лечении в Москве и за пределами страны. Но региональный оператор не произвёл перерасчёт, ссылаясь на ст. 148 (36) Постановления Правительства РФ №354. Истица доказала, что в определённые периоды не проживает в квартире, и суд обязал регоператора произвести перерасчёт по спорной собственности.