Может ли председатель ТСЖ не имея юр образования представлять сам интересы ТСЖ?

Может ли председатель ТСЖ не имея юр.образования представлять сам интересы ТСЖ с 02.09.2019 г.?

Если не может. то какой альтернативный вариант есть у председателя, чтобы не тратить деньги на юриста?

, Анна, г. Энгельс
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Председатель ТСЖ является законным представителем организации, органом, единоличным исполнительным органом, действующим на основании устава.

В п. 4 ст.49 ГПК РФ, не вступившей в силу, указано, что требования к юридическому образованию представителей не относятся к перечисленным в этом пункте категориям лиц, в том числе к лицам, указанным в федеральном законе. Та же самая оговорка содержится в ч.3 ст. 59 АПК РФ (в редакции, также не вступившей в силу). В АПК помимо прочего остался неизменным п.4 ст. 59, в соответствии с которым дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии в федеральным законом, иным нормативным актом или учредительными документами организаций.

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч.2 ст.48 Гражданского процессуального кодекса РФ в редакции, вступающей в силу не позднее 01.10.2019г. (а не 02.09.2019г.)

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочие действовать от имени товарищества собственников жилья без доверенности предусмотрено ч.2 ст.149 Жилищного кодекса РФ.

Статья 49 Гражданского процессуального кодекса РФ в будущей редакции (с 01.10.2019г) говорящая об обязательном наличии у представителя юридического образования относится к представителям по доверенности, а не к органам управления юридических лиц, действующих на основании закона.