Нужно ли мне оплатить штраф для получения прав?

Здравствуйте, меня лишили водительских прав в 23.02.2017г, штраф я не смог оплатить 30000,его передали ФССП,12.08.2019 я решил забрать права и обратился в ФССП для оплаты штрафа,но они мне дали постановление СПИ об окончании ИП.теперь, чтобы получить права,мне надо оплатить штраф?

, Асан, г. Самара
Михаил Достовалов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для возврата в/у Вам необходимо обратиться в орган ГИБДД. Новое постановление Правительства РФ №1191 регулирующие порядок возврата прав после наказания в виде лишения управления транспортным средством, предусматривает возможность возвращать удостоверение в любом подразделение Госавтоинспекции.

Необходимо соблюдать несколько условий:

1. Сдача теоретического экзамена

2. Наличие новой медицинской справки

Требование об оплате штрафа  при возвращении в/у неправомерно.