Что нам делать в этой ситуации?

Купили квартиру в прошлом году и получается, что у нас перенесена кухня в спальное место. Но общедомовой стояк

стоит на месте, то есть канализация с кухни выходит в общий стояк. Соседи с низу написали заявление в ук, якобы им мешает шум, запахи пиши, и наш ламинат ( но у нас его нет). Что нам делать в этой ситуации ?

, Олеся, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Вопрос: согласована ли перепланировка, в результате которой кухня перенесена в жилую комнату?

В силу ст. 25 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если данная перепланировка (переоборудование) не была согласована в установленном порядке прежними собственниками квартиры, то соседи или управляющая организация могут обратиться в жилищную инспекцию (либо в прокуратуру), а те в свою очередь могут инициировать иск в суд о приведении квартиры в прежнее состояние.

Согласно части 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Но при этом, в соответствии с частью 4 статьи 29 ЖК РФ:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

То есть самовольная перепланировка или переустройство могут быть узаконены решением суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас перепланировка согласована или нет? Если нет, то по сути надо как-то договариваться с соседями. В силу Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

В теории соседи могут подать иск в суд с требованием вернуть всё в прежнее состояние. Также данным постановлением указано, что

1.6. Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

Или как вариант пытаться через суд узаконить данную перепланировку, при этом опять же надо учитывать, что до того момента пока не будет решения суда, к Вам могут применены меры. Но для начала я бы обратился в БТИ с документами и попыткой узаконить это. Ст. 26 ЖК РФ

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: