Некачественно оказаны строительные услуги

Здравствуйте! Частное лицо решило сделать капитальный ремонт в квартире. Через доску объявлений нашло исполнителя, другое частное лицо (строитель, выполнял работы собственными силами). Исполнитель обещал заключить договор на услуги. Договор подписан не был. Работы выполнены и произведен расчет наличными о чем свидетельствует расписка. Деньги выплачены без заключения договора в срочном порядке по просьбе исполнителя, так как он в них остро нуждался. В процессе проведения работ исполнитель пробил буром стену к соседям, обещал исправить. Не исправил. Соседи подтвердят выполнение работ именно этим человеком. По прошествию нескольких дней обнаружились существенные недостатки в работах произведенных исполнителем (стяжка потрескалась и отошла от основания). На телефонные звонки отвечать перестал.

в какую инстанцию можно обратиться, чтобы компенсировать убытки полученные от действий исполнителя? Имеет ли смысл обращаться в суд? Перспектива такова дела? Прошу предоставить алгоритм действий, в моей ситуации. Спасибо!

  • расписка строителя
    .jpg
, Максим, г. Ковров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала- письменная претензия об исправлении этих работ- ему на домашний адрес заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Если откажется- тогда иск в суд- но тут конечно придется доказывать что он работы выполнял- но расписка тут вам на руку + при необходимости соседей в суд как свидетелей можно вызвать.

ГК

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

можно по гк требовать исправления ситуации.

Иск в суд по общему правилу подается по месту ответчика — при цене иска до 50 000 суд мировой, свыше уже районный.

Придется платить гос пошлину.

В теории можно применить закон о защите прав потребителей- но это если доказать — что он так работает систематически- просто ип не оформил.

Если это доказать- то гос пошлину платить не нужно, иск по ст 17 закона можно будет подавать по месту вашего жительства и требовать + компенсации по этому закону — моральный вред по ст 15 + штраф в 50% от выигранной суммы за отказ или игнорирование претензии по ст 13.

В какие либо гос органы с жалобами тут обращаться смысла нет пока что.

Единственный момент — если у вас с ним есть какая то переписка где либо- ее тоже можно использовать как доказательство

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в какую инстанцию можно обратиться, чтобы компенсировать убытки полученные от действий исполнителя? Имеет ли смысл обращаться в суд? Перспектива такова дела? Прошу предоставить алгоритм действий, в моей ситуации. Спасибо!

Максим

Здравствуйте.

На самом деле, конечно отсутствие договора крайне негативно сказывается на процедуре доказывания того факта, что именно это лицо совершило действия, которые подлежат корректировке. Ведь по существу Вы не сможете даже доказать что именно Вы заказывали выполнить этому исполнителю. А учитывая, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказывать данные обстоятельства должны именно Вы, перспективы судебные выглядят довольно туманно.

Тем не менее логично было бы направить исполнителю письменную претензию и потребовать от него исправления недостатков. Расписка по сути означает лишь то, что от Вас получены денежные средства за выполненные работы. Доказывать какими они были, что именно не сделано — в этом будет самая главная сложность при обращении в суд.

Мне представляется, что доказать невыполнение работ при отсутствии каких-либо документов, описывающих их существо будет невозможно. Это означает, что предъявить требования к качеству Вы не сможете.

Что касается пробитой буром стенки, тут несколько проще, поскольку если у Вас будут доказательства того, что это сделал именно Ваш исполнитель, то Вы можете предъявить ему требование о возмещении ущерба в бездоговорном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала претензия нужна в адрес исполнителя. Но в расписке у Вас адрес не указан, так что куда Вы будете её направлять — большой вопрос. Если претензия будет без ответа — тогда иск в суд.

По прошествию нескольких дней обнаружились существенные недостатки в работах произведенных исполнителем (стяжка потрескалась и отошла от основания). На телефонные звонки отвечать перестал.

Максим

вопрос может быть оценочным. но если недостатки на самом деле существенные, тогда ст. 723 ГК РФ

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Просто иногда вопрос существенности недостатков доказывается только через экспертизу. В остальном действует ч.1 данной статьи

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Сложность в том, что у Вас нет договора, плюс не указано какие именно работы должен быть человек произвести. Указано просто строительные. но это в целом не так критично. В суд можно будет соседей данных вызвать, которые и подтвердят, что именно этот человек выполнял работы. Плюс, помимо взыскания суммы можете просить взыскать и проценты по ст. 395 ГК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Сначала подаёте претензию.

Можете заявить одно из следующих требований.

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Закон даёт также парво полностью отказаться от договора и вернуть деньги, если недостаток существенный.

Статья 723 ГК РФ Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Но проблема в том, что у Вас нет договора, и придётся доказывать фактические договорные отношения. В принципе, это сложно, но выполнимо, Главное, чтобы были доказательства.

Но если в добровольном порядке подрядчик не устранит недостатки (не вернёт деньги), то тогда только обращаться в суд.

Перспектива такова дела?

Максим

Перспектива довольно средняя. В расписке только указано «строительные работы», а какие конкретно — нет.

Как вариант, использовать свидетельские показания, соседей, которые видели, что дыру в стене сделал он. И взыскивать с него именно этот ущерб, уже как с причинителя вреда.

Статья 1096 ГК РФ Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги,подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Прошу предоставить алгоритм действий, в моей ситуации. Спасибо!

Максим

Сначала направляете претензию с выбранным требованием. Ждёте ответ. Если отказывает/игнорирует — обращение в суд.

В рамках судебного спора также можно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по поводу недостатков.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В случае выигрыша дела, расходы на экспертизу взыщут с Подрядчика.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Очень хорошо, что у вас есть расписка, с ней Вам будет проще что доказать.

Прежде всего претензии Вам нужно предъявлять исключительно к лицу, выполнившему некачественно строительные работы, и скорее всего Вам придется обращаться в суд иском к этому лицу.

Для на начала зафиксируйте все недостатки, опишите их и сделайте фотографии, можно составить акт и привлечь какую ни будь стороннюю организацию или даже управляющую компанию. Подготовьте претензию с указанием всех недостатков работ и отправьте  ее подрядчику, в претензии укажите, что в случае отказа подрядчика устранить все недостатки, Вы будите вынуждены обратится в суд.

ч. 1 ст. 721 Гражданского кодекса РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Так как у Вас фактически нет письменного договора, в случае обращения в суд Вы можете использовать любые доказательства в том числе переписку с подрядчиком и обязательно  расписку за полученные денежные средства.

Ч. 1 ст. 732 Гражданского кодекса РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право
заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом в случае рассмотрения настоящего спора судом Вы можете выбрать указанные выше варианты устранения недостатков.

Удачи Вам!