Может ли управляющая компания продать долг ИП?

Здравствуйте. Может ли старая(обанкротившаяся) управляющая компания продать мой долг по жкх 2017гг. индивидуальному предпринимателю(находящемуся в другом городе), который теперь требует деньги?

, Николай, г. Райчихинск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Доброе утро!

Управляющая компания может продать Ваш долг только если такое право было предусмотрено в ее договоре с Вами. (Согласно Определению Верховного суда РФ от 14.08.2017 № 310-ЭС17-10459).

 Если компания банкрот (это будет видно из выписки из ЕГРЮЛ), тем более, она могла долг перепродать только когда она еще не была банкротом.

Таким образом, изучите Ваш договор с УК и выписку из ЕГРЮЛ на УК.

Николай
Клиент, г. Райчихинск

А если договора с УК не было и все передачи происходят по факту? И где теперь можно посмотреть договор?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, компания банкрот имеет право продать долги тому, кто хочет их приобрести. При этом заключается договор уступки прав требований. Покупатель (Цессионарий) направляет вам требование об уплате долга вам. Если вы не оплатите, то он обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и передаст его приставам. У вас есть право отменять данный судебный приказ, если считаете, что с вас взыскивают за пределами срока исковой давности.