Часть 10 статьи 29 ГПК РФ

Есть исковое заявление в рамках Закона «О защите прав потребителя».

Сумма иска менее 40 000 рублей.

Немного нормативки:

(Гражданские дела, подсудные мировому судье)

По п.5 статьи 23 ГПК РФ «дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей».

(Гражданские дела, подсудные районному суду )

Статья 24 ГПК РФ. «Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции».

(Подсудность по выбору истца) — Альтернативная подсудность.

Часть 7 статьи 29 ГПК РФ «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора».

Часть 10 статьи 29 ГПК РФ «Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу».

ВОПРОС: Могу я подать исковое заявление в районный суд, согласно части 7, 10 статьи 29 ГПК РФ?

Помимо ответа, просьба поделится личным опытом, включая нормативку!

Это будет интересно многим, так как не все судьи верно трактуют часть 10 статьи 29 ГПК РФ.

, Юрист, г. Москва
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Несомненно, Вы можете подать заявление в районный суд, но судья просто вернет исковое заявление в соответствии с пп. 2 п.1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вы, видимо, совершаете методическую ошибку, т.к. для подачи искового заявления в районный суд необходимо соблюсти нескольких критериев, один из них — сумма иска должна быть более 50 000 т.р., при несоблюдении данного критерия, гражданское дело будет подсудно мировому судье.

Подсудность существует двух видов:

1. Родовая (предметная) — это подсудность, определяющая, суд какого уровня должен рассматривать гражданское дело. Родовая подсудность распределяет гражданские дела между судами разных уровней (ст. 4 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).

Мировой судья и районный суд — это разный уровень подсудности!

2. Территориальная подсудность (пространственная) — это подсудность дела суду в зависимости от территории, на которую распространяется дея­тельность данного суда. Территориальная подсудность разгра­ничивает компетенцию судов одного и того же уровня. Территориальная подсудность подразделяется на: • общую • альтернативную • исключительную • подсудность по связи дел • договорную

Так вот, законодатель дает Вам право на территориальную альтернативную подсудность, а не на родовую.

Думаю, я правильно понял Ваш вопрос и постарался на него ответить. Спасибо!

Юрист
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я не даром указал, что сумма иска менее 50 000 рублей, так как этот критерий подсудности и указанных в вопросе обстоятельств, четко указывают на Мировой суд, а не районный.

Вопрос в следующем: Что имеет ввиду законодатель в Части 10 статьи 29 ГПК РФ «Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу»?

Выбор между какими судами принадлежит истцу?

Юрист
Клиент, г. Москва

Если мы и так понимаем, что в данном случае дело подсудно Мировому суду, и истец выбирает в какой именно Мировой суд подавать исковое (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ), то что регламентирует ч. 10 ст. 29 ГПК РФ и зачем она тогда нужна?