Как вернуть деньги с мошенников?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация... Сегодня мне позвонили, якобы, из банка "Русский Стандарт", и предложили кредит на сумму 200000 рублей. Я согласилась, но так как банк находится в Москве, а я в ХМАО, мне предложили оформить кредит дистанционно, т.к. в моем городе нет отделения данного банка я согласилась... Деньги я могла получить только через Сбербанк, и то с комиссией 3500, которые я благополучно перевела по номеру карты, которую мне продиктовали. Далее мне позвонили из "службы безопасности" вышеупомянутого банка, проверили мои данные и сказали ожидать звонка. Затем позвонил другой "сотрудник" банка и сказал о страховке 12600, которую я также оплатила. Следующий звонок был из курьерской службы, которые мне должны были доставить все документы и озвучили цену доставки в 10000 рублей...я отказалась и т.п... Что можно сделать в такой ситуации???

  • Чек-2019-08-14-135826
    .jpg
  • Чек-2019-08-14-152021
    .jpg
, Надежда, г. Когалым
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Пишите заявление в полицию по ст. 159.3 УК РФ

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, если основания будут (пока что кажется есть) — возбудят дело. В рамках дела можете заявить гражданский иск о взыскании суммы. К заявлению можете приложить документы о переводе денежных средств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это нынче очень популярный развод в интернете. Пишите заявление в полицию о мошенничестве