Как продать квартиру, если на неё наложен арест?

Добрый день.

Имеется квартира в долевой собственности (1/4 - я; 1/4- мой дядя - мамин брат, 1/2 - моя мама). У меня и мамы это единственное жилье, в котором мы также зарегистрированы.

Мама набрала кредитов в банках и МФО, на данный момент имеется 6 исполнительных листов с суммой более 500 тысяч рублей, на квартиру на данный момент наложен арест.

Уточните, пожалуйста, можно ли каким-либо образом продать квартиру (все собственники согласны) для того, чтобы мама смогла погасить долг?

, Ирина Петрова, г. Тюмень
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. При желании возможно продать квартиру даже при аресте. Могу предложить следующий вариант: заключается предварительный договор купли-продажи, принимается с покупателя та сумма, которая нужна для погашения долгов, получаете эту сумму, погашаете долг, снимаете арест и дальше заключаете основной договор купли-продажи с регистрацией в Росреестре. Удачи.