Как исправить ситуацию и можно ли привлечь предыдущего владельца авто за мошенничество?

Я приабрёл автомобиль с рук и при регистрации в гаи узнал, что на нем наложены ограничения на регистрационные действия из-за долгов предыдущего владельца. Как исправить ситуацию и можно ли привлечь предыдущего владельза за мошенничество?

, Евгений, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо выяснить в какой период времени ограничения были наложены.

При этом мошенничество можно инкриминировать только в том случае, если собственник явно вас уверял об отсутствии таких ограничений.

Если же вы приобретали транспортное средство у перепродавца, который собственником не являлся — то и требования у вас будут именно к этому перепродавцу.

При этом, суды и следователи будут оценивать информацию в комплексе, то есть проверять момент наложения арестов и залогов. Так будет установлен предел вашей осмотрительности. Если запрет уже был наложен на момент совершения сделки — то вы сами должны были проверять приобретаемое имущество.

Также один из вариантов разрешения ситуации — обратиться к собственнику за расторжением договора и возвратом ему транспортного средства, а он соответственно должен вернуть денежные средства.