Алименты после признания отцовства

У моего супруга в результате непродолжительных отношений родился ребенок. Через пять лет мать ребенка подала на алименты. Супруг ребенка признал без проведения ДНК экспертизы. Выплачивал алименты. Спустя некоторое время мать ребенка алименты отозвала, а спустя три года возобновила их вновь. По вновь открывшимся обстоятельствам, супруг усомнился в своем отцовстве и подал в суд заявление на установление отцовства путем ДНК экспертизы. ДНК установило, что он является отцом. С какого момента в данном случае должны высчитываться алименты??? С момента признания его отцом по ДНК экспертизе??? Или с момента повторного заявления матери о возобновлении исполнительного производства у приставов???

, Марина, г. Саяногорск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. Насколько я понимаю, супруг в своё время признал отцовство, и был вписан в свидетельство о рождении? В этом случае он является отцом, и его отцовство не прекращалось во время рассмотрения судебного дела. Поэтому момент получения результатов ДНК экспертизы значения не имеет. Алименты будут начисляться с даты обращения матери за уплатой алиментов (т.е. с момента подачи заявления о возобновлении ИП).

Марина
Клиент, г. Саяногорск

А судья давал пояснение, что после вступления в силу последнего решения суда

Марина
Клиент, г. Саяногорск

и что на время проведения экспертизы выплаты должны быть приостановлены