Оформление наследования доли собственности спустя год после смерти брата

Здравствуйте. В квартире три собственника. Мама ½ часть, брат и я по 1/4 части. Брат умер год назад. У него два сына. Они не обращались на право наследовать его долю. Сейчас они хотят отказаться от его доли в мою пользу. Куда нам обращаться? Через суд или оформить можно у нотариуса?

, Руслан, г. Апатиты
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Руслан!

В данной ситуации нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Отказаться от наследства нужно так же через нотариуса.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат

С уважением

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Руслан, здравствуйте. Отказаться от наследства уже не получится. Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть отказаться можно было в течение полугода после смерти наследодателя. Сейчас им, прежде всего, надо оформить свои наследственные права. Мама вступала в наследство? Так как срок принятия наследства Ваши племянники пропустили, и видимо, без уважительной причины, им надо доказывать, что они фактически приняли наследство (т.е. фактически вступили во владение и пользование квартирой). Скорее всего, для установления факта принятия наследства нотариус отправит их в суд. В случае удовлетворения исковых требований, надо будет заключить с Вами сделку (договор купли-продажи или дарения).