Могу ли управлять российской машиной с паспортом РФ и казахским в/у?

Получил гражданство РФ пол года назад,водительское удостоверение нового образца Казахстанское.могу ли я управлять Российской машиной с Российским паспортом и казахстанским водительским удостоверением

, Анатолий, г. Новосибирск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анатолий!

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Казахстан входит в число стран, подписавших Венскую конвенцию «О дорожном движении», воспользоваться иностранными или международными водительскими правами можно.

Таким образом, до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.