Какой срок исковой давности?

Здравствуйте. Администрация подала заявление в суд, (его зарегестрировали 22 июля 2019

г. ) за задолженность за соц. найм за период с июля 2016 по июнь 2019 г. Считается ли этот промежуток времени сроком исковой давности? Спасибо.

, Юлия, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ, так что задолженность за указанный период может быть взыскана, надо смотреть по месяцам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, задолженность смогут они взыскать за последние три года согласно ст.196 ГК РФ, в принципе как раз думаю за весь период, по арендным платежам срок давности течет по каждому платежу отдельно.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.