Здравствуйте. Может ли налоговая требовать с меня уплаты по земельному налогу за 2013 и 2014 год

Здравствуйте.Пришло требование о уплате земельного налога за 2013 и 2014 год. Можно ли здесь писать возражения по сроку давности? И как могло получиться ,что я не "попала" под налоговую амнистию в 2018 году?Спасибо.

, наталия, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталия!

Пришло требование о уплате земельного налога за 2013 и 2014 год.
наталия

требование ФНС выставляет в случае нарушения налогоплательщиком сроков уплаты (ст.69 НК).

по п.4 ст.397 НК обязанность же уплатить земельный налог возникает с момента получения от ФНС уведомления, при этом направление уведомления допускается не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Можно ли здесь писать возражения по сроку давности?

наталия

если считаете, что ФНС пропустила сроки, то да. для определения же этого нужно смотреть все документы и считать сроки.

И как могло получиться, что я не «попала» под налоговую амнистию в 2018 году?

наталия

вероятно у Вас не было недоимки на 1 января 2015 года, чтобы попасть под действие ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».