Можно ли отказаться от страховки по кредиту спустя полтора года?

Здравствуйте! В феврале 2018 года я взяла кредит в банке Втб, и в него входила страховка размером 90 тысяч рублей. Я не хотела добавлять эту страховку в сумму кредита, но сотрудник банка говорил мне, что это обязательно. Пришлось взять кредит на 90 тысяч больше, срок кредита 5 лет. Я исправно плачу кредит, без задержек Сейчас я узнала, что от страховки можно отказаться, написав заявление. Скажите, пожалуйста, а можно ли отказаться от страховки спустя полтора года? Если да, то как это сделать?

, Анна, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете отказаться от страховки, но при этом следует иметь в виду следующее.

 Если Вы откажетесь от страховки в Банке, чтобы не было последствий — это признать договор страхования недействительным. Следует написать претензию Банку. Претензия оформляется в свободной форме, необходимо ее написать в двух экземплярах. Один в Банк, второй с отметкой о получении Банком, себе.

Важно указать наименование Банка, номер кредитного договора, сумму страховой премии.

Реквизиты своего расчетного счета, куда банку необходимо перечислить деньги по страховке, но на удовлетворение претензии рассчитывать не стоит, страховая премия возвращается только в судебном порядке, а вот отмена договора страхования — обеспечен.

Хорошего дня!

Анна
Клиент, г. Москва

То есть, получается, что мой кредит уменьшат на 90 тысяч? Но сами деньги вернуть можно только в судебном порядке?

Анна, добрый день!

Какие условия у Вас прописаны в договоре страхования при отказе от страховки?