Можно ли запросить у суда сервитут для возведения отростки, если соседи препятствуют?

Сосед заливает дом со стороны своего участка.Есть акт осмотра муниципалитета,что существует уклон к дому.Нужно делать отростку.соседи препятствуют.Можно ли запросить у суда сервитут для возведения отростки и какой ширины?

, Анна, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Вы можете без суда попробовать договориться с соседом на установление сервитута. Для этого просто заключите договор. В договоре обязательно нужно указать сведения об участке, для каких целей устанавливается сервитут,  сумму оплаты за пользование участком, а также порядок ее внесения;

После заключения договора обязательно нужно обременение зарегистрировать.

Если не получиться договориться, тогда пойдете в суд.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете написать мне напрямую в чат. Я работаю в Краснодаре и смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана