Продажа 100% акций единственным акционером ЗАО

Здравствуйте, по договору купли-продажи (нотариально заверен), произошла продажа 100% акций ЗАО от единственного акционера (он же был ген.диром и учредителем). После продажи в ЗАО изменилось наименование и ген.директор был назначен новый владелец 100% акций. Вопрос: Кто в настоящее время является владельцем компании? Достаточно ли предаточного распоряжения от прежнего владельца, письма-уведомления в общество о продаже и записи в реестре держателя акций (в данном случае это само ЗАО) о произошедших изменениях, чтобы избежать признания сделки купли-продажи акций недействительной. В каком законе оговорена необходимость нотариально заверенного согласия супруга прежнего владельца на продажу акций? И есть ли возможность внести изменения в выписку из ЕГРЮЛ (до сих пор числится прежний учредитель) Спасибо.

, дллор, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Так как вопрос состоит из нескольких вопросов, отвечу по порядку:

1. владельцем компании являетесь вы. В акционерных обществах акционеры регистрируются в реестре акционеров. Так как в настоящее время в реестре акционеров значитесь только вы, то вы и являетесь единственным владельцем компании.

2. признание сделки купли-продажи зависит от того, насколько правильно были оформлены документы, в частности, договор купли-продажи и оплата акций.

3. согласие супруга: так как акции относятся к совместно нажитому имуществу, то на акции распространяются те же требования, что и на продажу иного совместно нажитого имущества.

4. изменения в ЕГРЮЛ вносить вам не нужно, так как у вас — акционерное общество. Акционеры определяются только на основании реестра акционеров. А в ЕГРЮЛ значится лицо, которое было при регистрации ЗАО, фактически, оно там будет числиться всегда. А собственник ЗАО на определенную дату определяется выпиской из реестра акционеров на эту дату.