Нужно ли мне письменное разрешение от бывшего мужа?

Здравствуйте. Я во втором браке. Со мной проживает дочь от первого брака. Хотим полететь на отдых в Турцию. Нужно ли мне письменное разрешение от бывшего мужа? И как узнать нет ли от отца девочки запрета на выезд. С согласием от папы будут проблемы, так как отношения с ним у нас очень сложные.

, олеся, г. Челябинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если ребенок едет с Вами, то согласие отца для поездки в Турцию не нужно. Касаемо запрета, нужно обратиться в пограничные службы с заявлением о наличии или отсутствии запретов на выезд.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребёнок выезжает из РФ с одним из родителей, то согласия второго не требуется. Согласно приказу МВД России от 11.02.2019 № 62 учёт заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется подразделениями по вопросам миграции МВД России. В связи с этим, информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения можно получить в указанном органе.