Что делать, если не хочу выкупать заказ, а интернет-магазин угрожает судом?

Здравствуйте заказывал видеорегистратор с интернет магазина, позвонили мне указали Ф.И.О и дал адрес фактического проживания и не по прописке, я купил в обычном магазине видеорегистратор, теперь которая на почте мне не нужна, угрожают вот такими смс: Уважаемый клиент, ваша посылка хранится на почте уже 7 дней . Вам необходимо забрать ваш заказ 11175437313026 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 2 дней. В противном случае http://общество-защиты-прав.рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ!

Вот второй смс: Здравствуйте Кудашев Эльвир Финатович ! Юр. Отделом интернет магазина на вас подано исковое заявление. Дополнительно к сумме вашего заказа идет сумма 12 307₽, дело будет рассмотрено в Замоскворецком районном суде через 6 дней по адресу г. Москва, ул. Татарская, д.1. В случае выкупа заказа в течении 5 дней, юр. отдел отзовет исковое заявление. Возможен обмен / возврат товара в течении 14 дней!

Что делать в таком случае? Спасибо!

, Эльвир, г. Самара
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заставить приобрести посылку Вас не вправе, Вы можете отказаться от нее в любое время до получения. Другой вопрос что, что продавец затратил деньги на доставку товара и имеет право взыскать их с Вас.  Попросите магазин подтвердить расходы на доставку и оплатите их.

Заметьте, Вам рекомендуют выкупить. Понудить к сделки никто Вас не сможет.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст. 26.1 ЗОЗПП, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Однако потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
В силу п. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец не вправе заставить Вас принять товар. Но может требовать возмещения расходов на доставку.

В связи с угрозами судом раскрою Вам кое-какие моменты: районные суды рассматривают дела при цене иска, превышающих 50 000 рублей (меньше 50 000 — только мировыми судьями), в течение 2-х месяцев — в такие короткие сроки подобные дела не рассматриваются. Продавец, мягко говоря, пытается ввести Вас в заблуждение.