Нужно ли мне согласие бывшего мужа на пересечение границы с ребёнком?

Добрый день, мы с бывшим супругом в разводе, едем с сыном 9 лет отдыхать в Абхазию на 5 дней, нужно ли мне его согласие на пересечение границы с ребёнком??

, Анна, г. Новокузнецк
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго для выезда из Российской Федерации не требуется. Однако также необходимо удостовериться не писал ли отец ребёнка заявление о несогласии на выезд ребёнка из Российской Федерации в миграционном органе МВД.