Законно ли передавать ИП в архив, если ответчик не погасил долг по нему в полном объеме?

Добрый вечер. Исполнительное производство по возмещению материального и морального вреда причиненного в результате ДТП, было возбуждено 20 лет назад. Ответчиком была выплачена незначителтная часть суммы. Сейчас был направлен запрос в судебный пристав об ознакомлении с материалами дела. Получен ответ о том, что данные дела хранятся в. Архиве 5 лет. Имели ли они право передавать дело в архив, если ответчиком долг не погашен. Какой документ можно запросить от судебного пристава подтверждении закрытия дела? И каковы возможные действия потерпевшего для возобновления данного дела?

, наталья, г. Энгельс
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Наталья, Вам необходимо выяснить на основании какой статьи было окончено исполнительное производство? В случае, если исполнительное производство было окончено с актом о невозможности взыскания, судебный пристав исполнитель обязан был в Ваш адрес направить исполнительный лист (оригинал). После чего у Вас было право предъявить его повторно. В случае если выясниться что исполнительный лист утерян Вам необходимо обращаться в суд о выдаче дубликата исполнительного листа с ходатайством о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению с указанием причины в том что Вы от СПИ не получали постановление об окончании исполнительного производства. Удачи Вам!

наталья
Клиент, г. Энгельс
Спасибо за консультацию. После ознакомления с материалами искового производства истцом планировалась подача иска в суд об индексации суммы вреда, Т. К. Прошло 20 лет, и сумма на тот момент составляла порядка 12 тыс. Руб., 3 тыс. Руб. из которых он выплатил.