Стоит ли покупать ЭТУ квартиру

Покупаю квартиру. Посмотрел - всё хорошо. Дома "пробил" квартиру через росреестр. Указана такая формулировка Ограничение № 22:63:#### от ##.##.2019 (в силу договора). Логически размышляя, думаю, что это ипотека у собственника. Вопрос - стоит ли покупать эту квартиру? Получится ли у меня самостоятельно или лучше нанять риэлтера? Стоит ли покупать эту квартиру, если в объявлении об ипотеке ничего не было сказано и при просмотре квартиры риэлтер продавца тоже промолчала об этом факте.

, Александр, г. Барнаул
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Александр, стоит или нет — вам решать, юристы — не финансовые советники. Что касается правовой составляющей — ограничение в силу договора может быть связано как с залогом, так и с рентой (ст. 583 ГК РФ), аренда (ст. 606 ГК РФ), только долгосрочная, есть и более редкие случаи. Риелтор не всегда нужен при покупке недвижимости, да и кто это — человек, который работает риелтором, есть ли образование — не факт, лучше к юристу обратитесь для проверки чистоты сделки, а также запросите у продавца, что за ограничение, какие есть документы, его объясняющие. Зачем нужен именно юрист — с ограничением вы разберетесь, если продавец не пояснит — все понятно, если пояснит — проверите его слова, а вот юрист проверит не квартиру — а сделку предстоящую — кто продавец, не находится ли он в предбанкротном состоянии (что может привести к оспариванию сделки), есть ли у него долги, судебные споры, претензии третьих лиц, что за имущество и какова история переходов права, не является ли совместно нажитым с кем-либо. Много нюансов.