Как вернуть товар с неявным браком в магазин?

Здравствуйте.

В декабре прошлого года приобрел через интернет-магазин "Фотосклад.ру" видеокарту, поскольку в магазине этой же компании в моем городе ее не было в наличии. После того как ее привезли я забрал ее и, поскольку упаковка была в целостности я расписался в чеке что претензий к внешнему виду товара не имею. Гарантия от производителя 3 года.

В течении полугода использования начали появляться дефекты изображения (артефакты), частота которых не более 1-2 штук в день. Хочу вернуть товар в магазин и обменять на такой же. Как доказать что товар действительно неисправный? И в случае признания видеокарты неисправной ее стоимость будет как в чеке или текущая в магазине, поскольку хочу обменять на аналогичный от другого производителя (более дорогую версию) и нужно знать сколько доплачивать.

Уточнение от клиента

Упаковка товара не нарушена, есть весь комплект.

, Иван, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо направить письменную претензию с указанием на Выявленные недостатки и указать ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ну и указать ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Продавец обязан принять товар и провести проверку качества. Если спор о недостатках — тогда экспертизу. Срок для удовлетворения Ваших требований — 10 дней с момента получения претензии. Результаты экспертизы можно оспорить в суде.