Уменьшение енвд на сумму страховых взносов

У меня ИП, применяю ЕНВД, есть наемные сотрудники. Могу ли уменьшать налог на сумму страховых взносов за себя?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно можете, но не более, чем на 50% от налога.

Ст. 346.32 НК РФ:

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта) вправе уменьшить сумму единого налога на сумму указанных в пункте 2 настоящей статьи расходов не более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Светлана
Клиент, г. Москва
мне сказали в налоговой, что имею право уменьшить только на сумму страховых взносов за работников, на фиксированные нельзя. Как обосновать позицию?

У налоговой сильно устаревшая информация. С 2017 года ИП с работниками может уменьшать налог и на свои взносы. До этого времени налог можно было уменьшать только на взносы, уплаченные за работников.

Статья 346.32 НК РФ:

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

На основании п. 2 ст. 346.32 Налогового Кодекса РФ  ИП, производящий выплаты наемным сотрудникам, вправе уменьшить сумму налога ЕНВД на уплаченные страховые взносы как наемных работников, так и на фиксированные страховые взносы «за себя», но не более, чем на 50%.  Данная норма была изменена ФЗ-178 от 02.06.2016 года и применяется с 2017 года. До этого периода уменьшать страховые взносы можно было только на уплаченные страховые взносы работников.

Возможно, налоговый орган ссылается на декларации ЕНВД, представленные Вами до 2017 года, таким образом, Вам необходимо проанализировать содержание требования налогового органа и дать пояснения, либо предоставить уточненные налоговые декларации, касаемые периода до 2017 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, мы представили декларации за 2016 год и их отредактировали. поэтому возник вопрос. Как быть нам сейчас?

Вам нужно предоставить уточненные налоговые декларации за 2016 год и откорректировать свои налоговые обязательства. То есть, уменьшить налог только на сумму уплаченных страховых взносов на работников.