Акт о заливе квартиры и иск на Управляющую компанию

1. Управляющая компания не вносит поврежденную мебель в акт о заливе квартиры, будет ли достаточным вписать повреждения мебели в акт самостоятельно? 2. В причинах залива из квартиры сверху УК не указывает на каком участке стояка произошел разрыв трубы (разрыв трубы произошел до запорного крана). Обязаны ли они указывать участок и как требовать от них внесение этой информации? 3.Собираемся составлять иск о возмещение ущерба на УК. В случае если она докажет вину собственника квартиры сверху придется ли подавать иск уже на собственника или он будет привлечен к ответственности в рамках иска, поданного на УК?

, Александр, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Управляющая компания не вносит поврежденную мебель в акт о заливе квартиры, будет ли достаточным вписать повреждения мебели в акт самостоятельно?

Александр

Можете его подписать, но указать, что с замечаниями и их суть.

2. В причинах залива из квартиры сверху УК не указывает на каком участке стояка произошел разрыв трубы (разрыв трубы произошел до запорного крана). Обязаны ли они указывать участок и как требовать от них внесение этой информации?

Александр

они должны указать участок да, где произошёл порыв. Можете также сами в своих замечаниях/дополнениях указать.

3.Собираемся составлять иск о возмещение ущерба на УК. В случае если она докажет вину собственника квартиры сверху придется ли подавать иск уже на собственника или он будет привлечен к ответственности в рамках иска, поданного на УК?

Александр

можете подать на УК для начала. Весь вопрос в том, по чьей вине и на каком участке произошла течь, чья зона ответственности. Если зона ответственности УК — они отвечают, если собственника — он отвечает.  Если выяснится, что должен отвечать собственник, то будет замена ненадлежащего ответчика. Ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

По общему правилу по ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если УК поставляет ресурсы, то они обязаны это фиксиовать в акте.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан

принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, -также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя

Требуйте составления такого акта со ссылкой на эти Правила

Там же указано, что

Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

Если в суде, не получит подтверждение того, что залив произошел по вине УК, то придется либо подавать иск к собственнику, либо ходатайствовать о привлечении его в качестве соответчика, что проще, чтобы не платить госпошлину при подаче нового иска

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 110(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее по тексту — Правила), потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома.

Таким образом если УК не вносит в акт о заливе  всю необходимую  информацию, то Вы можете составить его самостоятельно.

В случае если она докажет вину собственника квартиры сверху придется ли подавать иск уже на собственника или он будет привлечен к ответственности в рамках иска, поданного на УК?

Александр

Вы можете указать в качестве ответчиков и УК и собственника другой квартиры одновременно. Суд установит  кто своими неправомерными действиями  причинил Вам ущерб…